Veranstaltungskalender
Veranstaltung der EMS
Veranstaltung der UDK
Termin Veranstaltung Ort Mitwirkende Infos
April 2019
Mittwoch,
17.04.
19 Uhr
Tutn und Blasn
Karikaturen von
F.W. Bernstein
(Fritz Weigle)
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Ansprache: Jürgen Schleicher, Vorsitzender der EMS, Ehrensenator der UdK Berlin
Anklang: Prof. Dr. em. Peter Rummenhöller, Fakultät Musik der UdK Berlin
Dauer der Ausstellung: 18.4. bis 20.10.2019
Öffnungszeiten: während der Veranstaltungen und nach Vereinbarung
Kontakt: Sabine Weigle
(791 65 58 und
0151 / 522 18 132)
Mittwoch,
24.04.
19 Uhr
´Von den Tönen´
Intonation für Melodieinstrumente Lecture mit Prof. Christoph Huntgeburthr
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Bitte Instrumente mitbringen
Montag,
29.04.
10-17 Uhr
Workshop
Obertongesang mit
Miroslav Grosser
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Anmeldung unter stuhi.altemusik.udk@g05.l.com
(begrenzte Teilnehmerzahl)
Gefördert von der Early Music Society Berlin e.V.
Mai 2019
Sonntag,
04.05.
10-13 Uhr und 14-17 Uhr
English Consort
Workshop mit Sam Chapman
Raum 26, Bundesallee 1-12
Anmeldung unter stuhi.altemusik.udk@g05.l.com
Gefördert von der Early Music Society Berlin e.V.
Montag,
06.05.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Lauteninstrumente
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Sam Chapman
Dienstag,
07.05.
19.30 Uhr
Masterrezital
Friederike Köhncke,
Barockoboe
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9

Mittwoch,
15.05.
19.30 Uhr
Benda und Freunde -
die Wegbereiter der deutschen Violinschule
Joseph-Joachim-Saal, Bundesallee 1-12 Crescendo-Konzert
mit dem Orchester und Solisten des Instituts für Alte Musik: Han Sol Lee (Barockvioline), Sabina Jordanova (Barockfagott), Yu Ma (Traversflöte)
Gefördert von der Early Music Society Berlin e.V.
Dienstag,
28.05.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Travers- und Blockflöte
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Prof. Christoph Huntgeburth

Mittwoch,
29.05.
19.30 Uhr
Gemeinsamer Vortragsabend

Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klassen des Instituts für Alte Musik
Donnerstag,
30.05.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockoboe und -fagott
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klassen Xenia Löffler und Christian Beuse

Juni 2019
Montag,
03.06.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockcello
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Lea Rahel Bader
Mittwoch,
05.06.
Donnerstag,
06.06.
jeweils 10-17 Uhr
Extempore:
Die Kunst des Verzierens in der Musik von 1500 bis 1800
Workshop mit Paul Leenhouts (UNT Texas)
Raum 26, Bundesallee 1-12 Anmeldung unter stuhi.altemusik.udk@g05.l.com
(begrenzte Teilnehmerzahl)
Gefördert von der Early Music Society Berlin e.V.
Montag,
10.06.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockvioline und -viola
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Irmgard Huntgeburth

Mittwoch,
12.06.
19.30 Uhr
Gemeinsamer Vortragsabend

Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klassen des Instituts für Alte Musik
Dienstag,
18.06.
19.30 Uhr
´Une soirée allemande´
Barockvioline und -viola
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Ensemble Pampelmuse
im Rahmen der Reihe ´L'Ensemble´
Mittwoch,
19.06.
19.30 Uhr
Masterrezital
Sanghee Lee
Barockfagott
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Mittwoch,
26.06.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Blockflöte/ Neue Musik und Diminutionen
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Susanne Fröhlich

Donnerstag,
27.06.
19.30 Uhr
Masterrezital
Sabina Jordanova
Barockfagott
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Freitag,
28.06.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockoboe und -fagott
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klassen Xenia Löffler und Christian Beuse

Juli 2019
Dienstag,
02.07.
17.30 Uhr
Masterrezital
Rita Gamova
Barockvioline
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9

Dienstag,
02.07.
19.30 Uhr
Masterrezital Mirjam-Luise Münzel
Barockcello

Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Mittwoch,
03.07.
17.30 Uhr
Masterrezital
Sofia Chekalina
Barockcello
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9

Mittwoch,
03.07.
19.30 Uhr
Masterrezital
Felix Mahr
Blockflöte
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Montag,
08.07.
19.30 Uhr
Orchesterkonzert
Solisten:
Liane Sadler (Traversflöte) und
Sanghee Lee (Barockfagott)
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9

Dienstag,
09.07.
17.30 Uhr
Masterrezital
Noelia Melian
Barockoboe
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9
Dienstag,
09.07.
19.30 Uhr
Masterrezital
Oleg Belyaev
Barockcello
Kammermusiksaal Friedenau, Isoldestraße 9

Archiv