-
Veranstaltungskalender
Veranstaltung der EMS
Veranstaltung der UDK
Termin Veranstaltung Ort Mitwirkende Infos
Oktober 2018
Mittwoch,
17.10.
19.00 Uhr
INTERFERENZEN
Ausstellungseröffnung mit Bildern von Ingo Schrader
Kammermusiksaal Friedenau In der Ausstellung treffen die unterschiedlichen Arbeitsgebiete und Themenfelder aufeinander.
Bezüge werden erkennbar - und aus der Zusammenschau enstehen neue Resonanzen.
weitere Infos unter
www.ingoschrader.com
November 2018
Mittwoch,
07.11.
18 Uhr
Workshop
barocke und klassische Bläserkadenzen für Studierende moderner Blasinstrumente
Bundesallee 1-12, Carl-Flesch Saal Studierende moderner Blasinstrumente

Mittwoch,
21.11.
10-13 Uhr und 14-17 Uhr
Ausstellung
Barock- und Renaissancetraversflöten von Simon Polak, Eindhoven
Bundesallee 1-12, Raum 26

Mittwoch,
21.11.
19.30 Uhr
Franz Schuberts Winterreise
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Ute Florey (Mezzosopran) und
Ulrich Mahlert (Hammerklavier
Gefördert von der Early Music Society Berlin.
Eintritt frei, um Spenden wird gebeten.
Freitag,
23.11.
21.30Uhr
Soloabend
MEHRLICHT!MUSIK
Bundesallee 1-12, Probensaal Studierende der UdK und HfM Hanns Eisler
in Zusammenarbeit mit Klangzeitort
Montag,
26.11.
10-13 Uhr und 14-17 Uhr
Workshop
Baroque Percussion
mit Michael Metzler
Bundesallee 1-12, Raum 216

. Gefördert von der Early Music Society Berlin.
Mittwoch,
28.11.
19.30Uhr
Gemeinsamer Vortragsabend
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 SKlassen des Instituts für Künstlerische Ausbildung/Alte Musik
Dezember 2018
Mittwoch,
12.12.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Travers- und Blockflöte
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Christoph Huntgeburth

Donnerstag,
13.12.
Freitag,
14.12.
10-13 und 14-17 Uhr
Bühnenpräsenz für MusikerInnen
- die Kunst des Sichtbarseins
mit Christian Wolz
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9

Gefördert von der Early Music Society Berlin.
Donnerstag,
20.12.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockcello
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Lea Rahel Bader

Januar 2019
Mittwoch,
09.01.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Travers-und Blockflöte
Kammersaal Friedenau, Isoldestrße 9 Klasse Christoph Huntgeburth
Dienstag,
15.01.
19.30 Uhr
Masterrezital Claudius Kamp
Barockfagott
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9
Mittwoch,
23.01.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockvioline und -viola
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Irmgard Huntgeburth


Donnerstag,
24.01.
19.30 Uhr
Das barocke Violoncello
Ein Interpretationskurs für neugierige CellistInnen
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9


Anmeldung und Repertoireabsprache unter
bader.learahel@gmail.com
Samstag,
26.01.
17 Uhr
Öffentliche Generalprobe des
Ensemble Baroque
mit Werken von Bach, Couperin und Mozart
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9


Mittwoch,
30.01.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Barockoboe und -fagott
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klassen Xenia Löffler und Christian Beuse


Donnerstag,
31.01.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Aktuelle Musik
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Susanne Fröhlich


Februar 2019
Dienstag,
05.02.
19.30 Uhr
Vortragsabend
Vortragsabend Historische Tasteninstrumente
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9 Klasse Mitzi Meyerson


Mittwoch,
06.02.
19.30 Uhr
Masterrezital Kaori Kobayashi

Barockvioline
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9


Donnerstag,
07.02.
19.30 Uhr
Masterrezital Avner Geiger
Traversflöte
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9


Montag,
11.02.
19.30 Uhr
Masterrezital Sophie Longmuir
Barockvioline
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9
Dienstag,
12.02.
19.30 Uhr
Orchesterkonzert
Solisten: Felix Mahr (Blockflöte)
und Claudius Kamp (Barockfagott)
Kammersaal Friedenau, Isoldestrße 9


Mittwoch,
13.02.
17.30Uhr
Masterrezital Tilmann Albrecht
Cembalo
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9


Dienstag,
12.02.
19.30 Uhr
Orchesterkonzert
Solisten: Felix Mahr (Blockflöte)
und Claudius Kamp (Barockfagott)
Kammersaal Friedenau, Isoldestrße 9


Mittwoch,
13.02.
19.30Uhr
Masterrezital Anna Pinn
Blockflöte
Kammersaal Friedenau, Isoldestraße 9

Donnerstag,
14.02.
19.30 Uhr
Masterrezital Tung Han Hu
Cembalo
Kammersaal Friedenau, Isoldestrße 9
Archiv